Конференция завершилась. Итоги

9-10 декабря 2016 года в ВИРО прошла XVI международная научно-практическая конференция «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии». Организаторами конференции выступили специалисты кафедры педагогики и методики математического и естественнонаучного образования. В работе конференции приняли участие 309 человек, из них 279 участвовали очно.
На конференцию поступило 103 статьи с обобщением опыта использования ИКТ-средств и технологий в образовательной практике. Состоялись заседания 4 секций, на которых было обсуждено 44 доклада. Участники секционных обсуждений назвали следующие лучшие доклады. Познакомиться со списком лучших докладчиков можно по ссылке.
Особенностью конференции является проведение мастер-классов. Авторами мастер-классов выступают педагоги, которые имеют актуальный опыт применения ИКТ-средств в образовательной практике, это и признанные мастера, такие как Анатолий Николаевич Комаровский, и педагоги, прекрасно проявившие себя на курсах повышения квалификации и продолжившие создавать образовательные ресурсы и применять ИКТ-средства. В 2016 году был поставлен своего рода рекорд – было подготовлено и проведено 58 мастер-классов, ориентированных на разные категории участников – это мультипликация и песочная анимация, триггеры в PowerPoint и озвучивание персонажей, использование всевозможных сетевых сервисов, применение которых сделает жизнь интереснее. 
 
С названиями мастер-классов и авторами можно познакомиться по ссылке, а материалы мастер-классов будут доступны на сайте Ассоциации ИТ-активных педагогов Воронежской области.
Еще одним событием конференции стало создание Ассоциации ИТ-активных педагогов Воронежской области. Педагоги высказались о необходимости иметь такую площадку для обмена опытом, для проведения различных мероприятий. Всестороннюю поддержку мероприятиям ассоциации обещал оказывать генеральный директор компании «Информсвязь-Черноземье» Борис Иванович Даньшин, который выступил перед участниками конференции и сказал о важности развития ИТ-сферы для дальнейшего развития нашей страны.
 
Одной из ключевых тем конференции в 2016 году стала проблема разработки и использования электронных приложений к учебникам. Мастер-класс по данной проблеме провели специалисты объединенной издательской группы Дрофа-Вентана Граф Татьяна Садчикова и Яна Муслимова.
Участники конференции обсудили проект концепции развития технологического образования в РФ. Перед участниками выступил директор Маловерейской ООШ Семилукского района Сергей Николаевич Сухов, который в составе делегации Воронежской области принял участие во всероссийском совещании учителей информатики и технологии 28 ноября в Сочи. Сергей Николаевич рассказал о предлагаемых направлениях развития учебного предмета «Технология», о взаимовлиянии информатики и технологии. Участники конференции высказали озабоченность по поводу уровня квалификации учителя, который сможет преподавать технологию в новом формате.
Вот такой спектр проблем интересует сообщество педагогов, использующих ИКТ в профессиональной деятельности! 
 
Фоторепортаж о событиях конференции посмотреть...
Репортаж в "Учительской газете" прочитать...